IL CORPO DOCENTE

Massimo Reboldi

Massimo Reboldi

Responsabile area “Meccanica CNC”

Laureato in Ingegneria Meccanica presso l’Università degli Studi di Brescia è formatore tecnico professionale specializzato nel campo industriale metalmeccanico e collabora con numerose aziende ed enti formativi.
Formatore qualificato in Disegno Meccanico, Programmazione Macchine Utensili CNC e Sicurezza sul Lavoro.

Docenti del corso

  • Massimo Reboldi: Disegno meccanico, CNC, Sicurezza
  • Andrea Sabattoli: Autocad, Officina macchine utensili, Tecnologia meccanica
  • Giampaolo Quaresmini : Tecnologia dei materiali, Fondamenti di meccanica, Gestione qualità
  • Damiano Corsi : Elettronica e Automazione
  • Alessandro Amici: Matematica e Scienze
  • Pietro Modonesi: Informatica generale
  • Michela Arcai: Diritto e Economia
  • Francesca Pini: Italiano e Storia
  • Sara Carlini: Inglese
  • Laura Martinelli: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Diego Vezzoli: Attività motoria
Giordano Lanzanova

Giordano Lanzanova

Responsabile area “Riparazione veicoli a motore”

Giordano Lanzanova ha oltre vent'anni di esperienza nel mondo della riparazione di veicoli a motore come titolare di un'autofficina a Chiari. Appassionato di moto e storia, collezionista, grande viaggiatore, ha scoperto da poco la vocazione per l'insegnamento: ha deciso di sperimentarsi come responsabile d'indirizzo per il corso Operatore riparatore di veicoli a motore di CF AIB Castel Mella.

Docenti del corso

  • Giordano Lanzanova: Laboratorio elettrauto, Laboratorio Diagnosi
  • Andrea Sabattoli: Lavorazione metalli (Aggiustaggio)
  • Giampaolo Quaresmini : Tecnologia motori
  • Massimo Reboldi: Disegno meccanico
  • Marino Bernardi: Elettronica
  • Alessandro Amici: Matematica e Scienze
  • Pietro Modonesi: Informatica generale
  • Michela Arcai: Diritto e Economia
  • Francesca Pini: Italiano e Storia
  • Sara Carlini: Inglese
  • Ilaria Traniello: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Diego Vezzoli: Attività motoria
Marino Bernardi

Marino Bernardi

Responsabile area “Meccanica”

Perito Elettronico, collaboratore senior di Centro Formazione in contatto costante con aziende manifatturiere del bresciano, è oggi responsabile della progettazione dei corsi di Meccatronica ed Automazione Industriale.

Docenti del corso

  • Marino Bernardi: Laboratorio Elettrico
  • Damiano Corsi : Laboratorio di elettronica e Laboratorio Arduino
  • Emanuele Cinelli: CAD
  • Roberto Ocello: Laboratorio Domotica
  • Emanuele Cinelli: Informatica generale
  • Pietro Pedrini: Italiano e storia
  • Alessia Folcio: Inglese
  • Adele Camuso: Diritto e Economia
  • Valentina Pusceddu: Matematica e Scienze
  • Ilaria Traniello: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Diego Vezzoli: Attività motoria
Damiano Corsi

Damiano Corsi

Responsabile area “Elettronica”

Grande appassionato di elettronica, montagna e meditazione, anche Damiano Corsi approda alla formazione professionale ``da grande`` e da quattro anni dedica tutta la propria professionalità, creatività e sensibilità educativa alla crescita dei suoi allievi.

Docenti del corso

  • Emanuele Cinelli: CAD e Laboratorio manutenzione informatica
  • Damiano Corsi : Laboratorio Programmazione software e Laboratorio elettronica
  • Sara Travaini: Laboratorio Arduino e Stampa 3D
  • Roberto Ocello: Laboratorio Domotica
  • Emanuele Cinelli: Informatica generale
  • Pietro Pedrini: Italiano e storia
  • Alessia Folcio: Inglese
  • Ilaria Traniello: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Adele Camuso: Diritto e Economia
  • Valentina Pusceddu: Matematica e Scienze
  • Diego Vezzoli: Attività motoria
Attilio Fasulo

Attilio Fasulo

Responsabile area servizi alle imprese

Docenti del corso

  • Attilio Fasulo: Laboratorio amministrativo segretariale, Informatica d’indirizzo
  • Paola Dalola: Laboratorio di Marketing e Laboratorio di Comunicazione al Front office
  • Emanuele Cinelli: Laboratorio manutenzione informatica
  • Emanuele Cinelli: Informatica generale
  • Pietro Pedrini: Italiano e Storia
  • Alessia Folcio: Inglese
  • Adele Camuso: Diritto e Economia, Amministrazione
  • Ilaria Traniello: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Valentina Pusceddu: Matematica e Scienze
  • Diego Vezzoli: Attività motoria