IL CORPO DOCENTE

Massimo Reboldi

Massimo Reboldi

Responsabile area “Meccanica CNC”

Laureato in Ingegneria Meccanica presso l’Università degli Studi di Brescia è formatore tecnico professionale specializzato nel campo industriale metalmeccanico e collabora con numerose aziende ed enti formativi.
Formatore qualificato in Disegno Meccanico, Programmazione Macchine Utensili CNC e Sicurezza sul Lavoro.

Docenti del corso

  • Massimo Reboldi: Disegno meccanico, CNC, Sicurezza
  • Federico Nuciforo: Autocad, Officina macchine utensili, Tecnologia meccanica
  • Giampaolo Quaresmini : Tecnologia dei materiali, Fondamenti di meccanica, Gestione qualità
  • Damiano Corsi : Elettronica e Automazione
  • Alessandro Amici: Matematica e Scienze
  • Simone Nardi: Informatica generale
  • Michela Arcai: Diritto e Economia
  • Luca Bulgari: Italiano e Storia
  • Francesca Pini: Italiano e Storia
  • Sara Carlini: Inglese
  • Laura Sala: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Antonio Bozzoni: Comunicazione
  • Valter Novali: Attività motoria
Dennis Bariselli

Dennis Bariselli

Responsabile area “Riparazione veicoli a motore”

Appassionato di motori e di elettronica, fin da piccolo il mio motto era ``Se non si può smontare, non mi interessa!``...Studi tecnici e tanta curiosità, mi hanno sempre accompagnato nei miei impieghi, fino alla docenza a scuola ed in aziende, che da anni utilizzo per trasmettere la passione dell'imparare cose nuove…

Docenti del corso

  • Dennis Bariselli: Laboratorio elettrauto, Laboratorio Diagnosi
  • Federico Nuciforo: Lavorazione metalli (Aggiustaggio)
  • Giampaolo Quaresmini : Tecnologia motori
  • Massimo Reboldi: Disegno meccanico
  • Marino Bernardi: Elettronica
  • Marco Soccini : Laboratorio motori e Laboratorio cambi
  • Alessandro Amici: Matematica e Scienze
  • Simone Nardi: Informatica generale
  • Michela Arcai: Diritto e Economia
  • Luca Bulgari: Italiano e Storia
  • Sara Carlini: Inglese
  • Laura Sala: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Antonio Bozzoni: Comunicazione
  • Valter Novali: Attività motoria
Antonio Bozzoni

Antonio Bozzoni

Responsabile area “Commerciale e Vendite”

Pubblicitario Professionista dal 1997, si occupa di marketing, comunicazione d’impresa, tecniche di vendita e sviluppo di reti commerciali. Dal 1993 inoltre ha progettato, organizzato e coordinato corsi di formazione per Associazioni di Categoria, Aziende, Enti e Centri di Formazione Professionale, nonché gestito attività di consulenza per aziende.

Docenti del corso

  • Antonio Bozzoni: Marketing, Tecniche di vendita
  • Federica Gobbi: Amministrazione-contabilità, Laboratorio addetti vendite
  • Paola Dalola: Comunicazione, Laboratorio addetti vendite
  • Alessandro Amici: Matematica e Scienze
  • Simone Nardi: Informatica generale
  • Michela Arcai: Diritto e Economia
  • Luca Bulgari: Italiano e Storia
  • Francesca Pini: Italiano e Storia
  • Sara Carlini: Inglese
  • Laura Sala: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Valter Novali: Attività motoria
Marino Bernardi

Marino Bernardi

Responsabile area “Elettromeccanica e Automazione Industriale”

Perito Elettronico, collaboratore senior di Centro Formazione in contatto costante con aziende manifatturiere del bresciano, è oggi responsabile della progettazione dei corsi di Elettromeccanica ed Automazione Industriale.

Docenti del corso

  • Marino Bernardi: Laboratorio Elettrico
  • Damiano Corsi : Laboratorio di elettronica e Laboratorio Arduino
  • Emanuele Cinelli: CAD
  • Roberto Ocello: Laboratorio Domotica
  • Aldo Lorenzetti: Pneumatica
  • Simone Nardi: Informatica generale
  • Chiara Musatti: Italiano e Storia
  • Eugenia Grechi: Italiano e storia
  • Maria Sarnico: Inglese
  • Sara Montanari: Diritto e Economia
  • Elena Manessi: Matematica e Scienze
  • Valentina Fanelli: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Valter Novali: Attività motoria
Emanuele Cinelli

Emanuele Cinelli

Responsabile area “Elettronica e informatica”

Dal1986 iscritto al collegio dei Periti Industriali di Brescia, sviluppatore di applicativi per Autocad, è formatore dal 1998 di Elettronica e di numerosi corsi di AutoCAD Electrical e Inventor
A questo tipo di attività ha abbinato quella in ambito ICT, per la gestione di sistemi informatici. Attualmente si sta interessando alla prototipazione rapida e alla stampa 3D.

Docenti del corso

  • Emanuele Cinelli: CAD e Laboratorio manutenzione informatica
  • Damiano Corsi : Laboratorio Programmazione software e Laboratorio elettronica
  • Marco Ardesi: Laboratorio Arduino e Stampa 3D
  • Roberto Ocello: Laboratorio Domotica
  • Simone Nardi: Informatica generale
  • Aldo Lorenzetti: Pneumatica
  • Chiara Musatti: Italiano e Storia
  • Eugenia Grechi: Italiano e storia
  • Maria Sarnico: Inglese
  • Valentina Fanelli: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Sara Montanari: Diritto e Economia
  • Elena Manessi: Matematica e Scienze
Ermanno Ramponi

Ermanno Ramponi

Responsabile area “Amministrazione e contabilità”

Diplomato nel 1986 presso ITC T. Olivelli di Darfo Boario Terme esercita dal 1991 la libera professione di tributarista e consulente fiscale. Dal 1998 collabora come docente alla formazione professionale in corsi FSE e regionali in qualità di responsabile dell'area tecnico-amministrativa.

Docenti del corso

  • Ermanno Ramponi: Laboratorio amministrativo segretariale, Informatica d’indirizzo
  • Paola Dalola: Laboratorio di Marketing e Laboratorio di Comunicazione al Front office
  • Emanuele Cinelli: Laboratorio manutenzione informatica
  • Simone Nardi: Informatica generale
  • Chiara Musatti: Italiano e Storia
  • Maria Sarnico: Inglese
  • Sara Montanari: Diritto e Economia, Amministrazione
  • Valentina Fanelli: Tutoraggio al portfolio delle competenze personali
  • Elena Manessi: Matematica e Scienze
  • Valter Novali: Attività motoria